Mujeres en Libre Competencia

Esta es una lista de mujeres, tanto abogadas como economistas, expertas en Libre Competencia y trabajando efectivamente estos temas, ya sea desde el sector público, el sector privado o la academia, en el Perú. Publicamos esta lista en esta web en ausencia de algún repositorio similar online, y con el ánimo de promover una mayor equidad de género en el debate público (ya sea en eventos o en medios) de los temas de Libre Competencia. La lista también está en posesión de Voceras.Org.

Hemos incluido los nombres de aquellas expertas que nos han autorizado expresamente para incluir sus nombres, así como una referencia a su página de LinkedIn. Si quieren saber cómo y por qué elaboramos esta lista, pueden revisar este post.

La lista incluye sólo a expertas peruanas (al menos por ahora), y no pretende ser una lista cerrada. Por favor, si sientes que podrías o deberías estar en la lista, mándanos tu información (puedes contactarnos a través de los comentarios), con gusto la incluiremos.

 

Tier 1
Mónica Medina Triveñohttps://www.linkedin.com/in/m%C3%B3nica-medina-81059019
Roxana Arellano Garciahttp://linkedin.com/in/roxana-arellano-garcía-9ab4461a3
Rosa Bueno de Lercarilinkedin.com/in/rosa-bueno-de-lercari
Verónica Sattlerhttps://www.linkedin.com/in/veronica-sattler-0648021b/
Lucía Villarán Elíashttp://linkedin.com/in/lucia-villaran-aba54155
Teresa Tovar Menalinkedin.com/in/teresa-tovar-mena-68994294
Virginia Nakagawa Moraleshttps://www.linkedin.com/in/virginia-nakagawa-morales-2b2152a/
Tier 2 
Silvia Vania Cruz Dorregohttps://www.linkedin.com/mwlite/in/silvia-vania-cruz-dorrego-126b46120
Laura Carolina Iriarte Reyeshttps://www.linkedin.com/in/laura-iriarte-reyes-23727237
Magaly Varelahttps://www.linkedin.com/in/magaly-varela-945b1b47/
Fiorella Zumaetahttps://www.linkedin.com/in/fiorella-zumaeta-castro/54155
Nicole Balarezo Urteagahttps://www.linkedin.com/in/nicole-balarezo-urteaga-962135164
Alessia Lercari Buenohttps://www.linkedin.com/in/alessia-lercari-bueno-ab236797/
Alejandra Gricel Guillén Lazohttps://www.linkedin.com/in/alejandra-guillen-547b8486/
Brenda Dextrehttp://linkedin.com/in/brenda-dextre-zegarra-81727531
Johanna Holz Rincónhttps://www.linkedin.com/in/johanna-holz-rincon-bb486025/
Yamilet Gallardo Morvelihttps://www.linkedin.com/in/yamilet-gallardo-morveli-561b10101
Giuliana Zúñiga Díazhttps://www.linkedin.com/in/giulianazuniga/
Raquel Shirley Shantal Pérez Laralinkedin.com/in/shantal-perez-5537a740
Mercedes Aguilarhttps://www.linkedin.com/in/mercedes-aguilar-ramos-1a519667/
Laura Zuñiga Alemanwww.linkedin.com/in/laura-zuniga-3b728095
Viviana Chávez Bravohttp://linkedin.com/in/viviana-ch%C3%A1vez-bravo-924163168
Chiara Pescettohttps://www.linkedin.com/in/chiara-pescetto/
Jóvenes expertas 
Natalia Alessandra Romano Vergarahttps://www.linkedin.com/in/natalia-romano-773921173/
Maria Fe Alvarez Calderón Camposhttp://linkedin.com/in/maría-fe-alvarez-calderón-b235025b– 

Muchas gracias a Ivo Gagliuffi, Denisse Rodríguez y David Reyes por su orientación y apoyo en la elaboración de la lista. Y, por supuesto, muchas gracias a todas las profesionales que nos compartieron su información.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s